Эксперты обеспокоены влиянием человеческого капитала на экономику

В последние годы наблюдается негативное влияние человеческого капитала на экономическое развитие России. Согласно исследованию Дарьи Авдеевой из НИУ ВШЭ, в 2020 и 2021 годах его вклад в валовой внутренний продукт (ВВП) был отрицательным, снижая его на 0,4% и 0,6% соответственно.

Изменения в экономике России в последнее время увеличивают риски для будущего человеческого капитала. Авдеева отмечает, что его составляющие, такие как здоровье и уровень образования, в прошлом вносили как положительный, так и отрицательный вклад в ВВП. Особенно заметным был прирост в период с 2004 по 2017 год, когда человеческий капитал способствовал увеличению ВВП на 15%. Однако с 2018 года его вклад существенно снизился.

Проблемы, которые появились в 2022 году, включают устаревание навыков работников и массовый отъезд высококвалифицированных специалистов за границу. Кроме того, системы образования и здравоохранения столкнулись с новыми ограничениями, что также влияет на общую ситуацию негативно.

В ответ на эти выводы профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов выразил мнение, что качество человеческого капитала является ключевым для развития страны и что в ближайшие годы ожидается его рост, а также увеличение его вклада в ВВП, что поддерживает и президент Владимир Путин.

По материалам rbc.ru