Прокуратура требует перехода акций "Макфы" в собственность государства

Прокуратура требует перехода акций "Макфы" в собственность государства
Генеральная прокуратура России инициировала процесс перехода акций крупнейшего производителя макаронных изделий в стране — компании «Макфа» — в собственность государства. Это решение также затрагивает ряд других компаний, включая «Смак» и «Челябинскоблгаз». Принятие такого решения обусловлено предполагаемым коррупционным происхождением этих активов, связанным с бизнес-деятельностью Михаила Юревича и Вадима Белоусова во время их работы в органах государственной власти.

Как правило, подобные требования удовлетворяются судами быстро и в большинстве случаев. Иск был направлен в Центральный районный суд Челябинска, где он уже передан конкретному судье для рассмотрения. На начальных этапах слушаний обычно принимаются меры по заморозке спорных активов, а само разбирательство занимает немного времени.

Михаил Юревич и Вадим Белоусов, занимавшие высокие государственные посты, обвиняются в нарушении антикоррупционного законодательства, продолжая заниматься бизнесом и не декларируя свои активы. Их предполагаемое участие в управлении рядом коммерческих компаний обеспечивалось через родственников и доверенных лиц, в результате чего были сформированы и развиты крупные предприятия, включая «Макфу».

Прокуратура требует передать акции «Макфы» и ряда других предприятий государству, обеспечив при этом их бесперебойную работу и выполнение всех обязательств перед сотрудниками. Михаил Юревич и Вадим Белоусов, которые покинули страну и были объявлены в международный розыск, продолжают контролировать свой бизнес через третьих лиц, включая использование офшорных компаний.

По материалам kommersant.ru