Samsung Pay намерен прекратить работу с картами "Мир" в России

Samsung Pay намерен прекратить работу с картами "Мир" в России
С 3 апреля сервис Samsung Pay перестанет поддерживать карты платежной системы "Мир". Это решение затронет как новые, так и уже существующие счета и будет касаться только жителей России. В компании подчеркнули, что для пользователей из Белоруссии сервис продолжит работать без изменений.

Несмотря на ограничения, владельцы Android-смартфонов все еще могут использовать альтернативные способы оплаты. Кроме российских карт "Мир", можно также использовать зарубежные карты. Сервис Samsung Pay позволяет добавлять не только платежные, но и различные клубные и скидочные карты, которые будут доступны и после введения ограничений.

В России есть альтернативные способы для бесконтактной оплаты, например, через приложение Mir Pay или аналоги, предлагаемые банками. Эти способы доступны благодаря тому, что устройства на базе Android позволяют устанавливать приложения напрямую, минуя магазин приложений, и сохраняют доступ к NFC.

После исключения из Google Play некоторых российских платежных приложений, включая "СБПэй" и Mir Pay, пользователи стали активнее использовать другие отечественные платежные системы. Например, растет популярность оплаты через QR-коды, число таких транзакций увеличилось в 27 раз по сравнению с предыдущим годом.