Российские и украинские атлеты примут участие в Олимпийских играх в Париже

Российские и украинские атлеты примут участие в Олимпийских играх в Париже
Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил на встрече с представителями национальных олимпийских комитетов Океании, что угрозы бойкота Олимпийских игр в Париже со стороны России и Украины больше нет. Он отметил, что обсуждение о допуске российских спортсменов к соревнованиям завершилось.

Во время собрания в Сеуле, по словам Баха, присутствовало напряжение из-за возможного бойкота, но теперь этот вопрос закрыт. Мнения по вопросу допуска российских спортсменов остаются разделенными: некоторые считают, что санкции за нарушение Олимпийской хартии слишком строгие, другие - что они недостаточны. Бах подчеркнул, что разнообразие мнений говорит о правильности принятого решения.

На генеральной ассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов в Сеуле российская делегация выступила, но столкнулась с неприятием, в частности, глава НОК Дании покинул зал во время выступления главы Олимпийского комитета России. Украина настаивала на отстранении российских спортсменов от Игр и грозила бойкотом.

Олимпийские игры в Париже пройдут летом 2024 года. Спортсменам из России и Белоруссии будет разрешено участвовать только под нейтральным флагом и в индивидуальном зачете, при условии, что они не будут связаны с военными структурами. Они также не будут участвовать в параде наций во время церемонии открытия Игр.

По материалам kommersant.ru