Врачи раскрыли способы распознавания дивертикулеза кишечника

Врачи раскрыли способы распознавания дивертикулеза кишечника
Дивертикулез - это заболевание, при котором на стенках кишечника образуются мешочки, называемые дивертикулами. Это состояние часто встречается у людей старше 40 лет и практически гарантировано у тех, кому больше 80 лет. Хотя многие люди не испытывают симптомов, не стоит игнорировать эту проблему из-за риска серьезных осложнений, таких как воспаление, кровотечение или инфекция.

Врач высшей категории, заведующий отделением абдоминальной хирургии и онкологии, Аркадий Беджанян объясняет, что дивертикулы могут быть как безопасными, так и привести к негативным последствиям. Основной причиной их появления является повышенное давление в кишечнике, вызванное, например, напряжением при дефекации или недостатком клетчатки в рационе.

Существуют определенные признаки, по которым можно заподозрить наличие дивертикулеза, включая боли в животе, изменения стула, вздутие, кровь в стуле, потерю веса, спазмы и чувствительность живота при пальпации. Также могут наблюдаться изменения аппетита и общее недомогание. Заболевание может быть выявлено случайно, во время колоноскопии или рентгена кишечника. Важно не игнорировать эти симптомы и своевременно обратиться к врачу, чтобы избежать серьезных осложнений.

По материалам aif.ru