Ученые в Кемерове открыли новый способ лечения атеросклероза

Ученые в Кемерове открыли новый способ лечения атеросклероза
В Кемерово ученые разработали уникальный метод борьбы с атеросклерозом, предложив использовать шелковые заплаты на пораженных участках сосудов. Этот подход может стать альтернативой традиционным методам хирургического лечения, которые включают в себя использование материалов из бычьего перикарда или синтетических веществ.

Новый метод показывает меньший риск повторного сужения артерий. Инициатива возникла в молодежной лаборатории НИИ, где главной задачей было создание биосовместимого материала, который бы уменьшал риски при операции. Используя фиброин шелка, полученный из коконов тутового шелкопряда, исследователи с помощью электроспиннинга создали 3D-структуры, способствующие быстрому восстановлению сосудистой стенки.

Проведенные эксперименты на животных показали, что внутренняя поверхность заплаты быстро обрастает клетками организма, что предотвращает образование тромбов. К тому же материал сохраняет свои свойства и структуру в течение полугода. Это открывает новые перспективы в лечении атеросклероза и предотвращении инсультов.

Команда ученых уже получила патент на изобретение и продолжает работу над улучшением свойств шелковых заплат. Подчеркивается значимость привлечения в команду высококлассных специалистов для контроля и улучшения метода.

По материалам rg.ru