Названы особенности великого праздника Ураза-байрам в 2024 году

Названы особенности великого праздника Ураза-байрам в 2024 году
10 апреля 2024 года мусульмане всего мира отметят Ураза-байрам — праздник, который завершает священный месяц Рамадан. В этот день верующие прекращают пост и с радостью встречаются с семьей и друзьями, устраивая праздничные застолья с традиционными блюдами.

Дата Ураза-байрама каждый год меняется в соответствии с лунным календарем и наступает на новолуние после Рамадана. Этот день является выходным во многих мусульманских странах и в регионах России, где проживает большое количество мусульман.

Ураза-байрам имеет богатую историю, первые упоминания о нем относятся к 624 году. С течением времени праздник стал отмечаться в различных уголках мира, включая Египет, Османскую империю, страны Северной Африки и другие. Основной смысл праздника — это благодарность Аллаху за испытания Рамадана и радость от возвращения к обычной жизни.

Перед Ураза-байрамом верующие готовятся к празднику, убирая дома и делая пожертвования нуждающимся. Это традиция закят аль-фитр, которая символизирует очищение души. Семьи и друзья собираются за праздничными столами, поздравляют друг друга со словами «Ид мубарак!» и посещают могилы усопших, чтя память предков.

В этот светлый день запрещается вести себя агрессивно, злословить, ругаться или заниматься тяжелым физическим трудом. Весь день посвящен радости, общению с близкими и духовному очищению.