Германия приостановила производство ракет Taurus из-за отсутствия заказов

Германия приостановила производство ракет Taurus из-за отсутствия заказов
В Германии остановили производство крылатых ракет Taurus. Об этом сообщает издание Spiegel, ссылаясь на информацию от немецкой оборонной компании MBDA. Прекращение выпуска связано с отсутствием государственного заказа, так как законы страны не позволяют производить такое вооружение без предварительного заказа.

Канцлер Германии Олаф Шольц, выступая в бундестаге, ранее заявил, что Германия не будет поставлять Украине дальнобойное вооружение, требующее участия немецких военных. Это решение поддерживается, несмотря на давление со стороны оппозиции и некоторых членов правительства. Томас Готтшильд из MBDA подчеркнул необходимость базовой загрузки производственных мощностей для оборонной промышленности.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что вопрос о поставках Taurus вызывает недовольство со стороны Германии. Президент России Владимир Путин, комментируя возможное применение этих ракет Украиной, указал, что аналогичное вооружение от США и Великобритании не оказало значительного влияния на ход боевых действий.

По материалам ria.ru