Геофизики предупредили: к 2029 году придется перевести часы на секунду назад

Геофизики предупредили: к 2029 году придется перевести часы на секунду назад
Геофизики сообщили, что к 2029 году человечеству придется вычесть одну секунду из счета времени. Из-за глобального потепления скорость вращения Земли уменьшается быстрее, чем ранее, что приведет к необходимости корректировки времени.

Это станет первым случаем в истории, когда придется вычитать так называемую "високосную секунду". По словам Дункана Агню, геофизика из Университета Калифорнии в Сан-Диего, это явление не будет означать крупных изменений во вращении планеты, но служит доказательством необычных времен, в которых мы живем.

Ученый отмечает, что таяние льдов на полюсах замедляет ускорение планеты, отодвигая необходимость коррекции времени примерно на три года.

Дэннис Маккарти, бывший директор отдела времени Военно-морской обсерватории США, пояснил, что замедление вращения Земли связано с приливами, вызванными притяжением Луны. С приемом атомных часов в качестве стандарта времени возникло расхождение между астрономическим и атомным временем, требующее коррекции. С 1972 года для синхронизации времени вводились "високосные секунды", но теперь возникла потребность в их вычитании.

Важность точного времени обусловлена необходимостью синхронизации в распределенных вычислениях и финансовых операциях. Ранее некорректная обработка дополнительных секунд приводила к сбоям в работе компьютерных систем и компаний.