С 1 апреля в России вступили в силу новые правила продажи пива и табачной продукции

С 1 апреля в России вступили в силу новые правила продажи пива и табачной продукции
С 1 апреля в России вступили в силу новые правила продажи алкоголя и табачной продукции. Теперь за незаконное производство и продажу табачных изделий и товаров, содержащих никотин, предусмотрена уголовная ответственность. Это касается случаев, когда объем продукции крупный. Наказание может быть в виде штрафа до 1 миллиона рублей, принудительных работ или лишения свободы на срок до 3 лет, а также запрета на занятие определенной деятельностью на тот же срок.

Кроме того, власти регионов получили больше полномочий для борьбы с незаконной продажей алкоголя. Они могут запретить продавать пиво и другие слабоалкогольные напитки в так называемых псевдокафе, а также устанавливать ограничения по времени продажи алкоголя в общепитах, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Эти изменения были внесены после того, как в ноябре прошлого года группа законодателей предложила дать регионам право бороться с точками розничной продажи пива и других алкогольных напитков в нарушение закона. Уже с 1 марта в стране стало обязательным наличие лицензии для производства табачных изделий, что является частью усилий по контролю за оборотом такой продукции.