Офтальмолог Миргородская призвала не игнорировать тревожные симптомы глаз

Офтальмолог Миргородская призвала не игнорировать тревожные симптомы глаз
Офтальмолог Светлана Миргородская подчеркнула, что важно своевременно обращаться к специалисту при обнаружении симптомов, связанных со здоровьем глаз. Она выделила несколько основных признаков, которые требуют внимания. К ним относятся внезапная потеря зрения, которая может указывать на серьезные проблемы, такие как отслойка сетчатки и проблемы с кровообращением. Также тревожными сигналами являются появление темных пятен в поле зрения, ощущение "шторы" или потеря части зрения.

Миргородская указала на симптомы, которые могут свидетельствовать о катаракте, такие как снижение зрения на близком и дальнем расстоянии и несоответствие привычных очков. Она также обратила внимание на признаки глаукомы, которые включают болезненные ощущения в области глаз и головы. Усталость глаз может быть связана с различными заболеваниями, включая глаукому и катаракту.

Специалист также отметила менее очевидные признаки, которые могут предупреждать о возможных проблемах. К ним относятся восприятие плавающих точек перед глазами, мерцание и вспышки, которые могут указывать на разрывы и отслойку сетчатки. Искажение прямых линий может быть связано с макулярной дегенерацией.

В заключение офтальмолог призвала не игнорировать любые изменения, связанные с состоянием глаз. Она рекомендовала обращать внимание на новообразования на веках, покраснение, отделяемое из глаз, ощущение сухости или зуда, головные боли при зрительной нагрузке, светобоязнь и другие симптомы. Если вы заметили какие-либо из этих признаков, важно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.


По материалам gazeta.ru