В Нидерландах одобрили эвтаназию молодой девушки из-за депрессии

В Нидерландах одобрили эвтаназию молодой девушки из-за депрессии
28-летняя девушка из Нидерландов, Зорая тер Бик, обратилась к врачам с просьбой рассмотреть возможность эвтаназии из-за множества психических расстройств, включая аутизм, пограничное расстройство личности и депрессию. Она убеждена, что ее состояние не улучшится, и ее долговременный психиатр согласился, что медицина не может ей помочь.

Эвтаназия в Нидерландах легализована с 2001 года и подчиняется строгим правилам. Пациент может запросить ее, но не имеет абсолютного права на ее выполнение, а врачи не обязаны исполнять такие просьбы. Однако случай Зораи вызвал дебаты в обществе и среди медиков относительно допустимости эвтаназии для людей с психическими расстройствами.

Профессор этики здравоохранения из Университета Гронингена, Тео Бур, выразил беспокойство по поводу того, как практика эвтаназии развивается в стране. Он указал на сдвиг от экстремальной меры к легко доступной опции, который происходит на фоне общественного одобрения и поддержки в социальных сетях. По его мнению, это может привести к увеличению числа людей, выбирающих эвтаназию из-за психических проблем, а не только из-за тяжелых физических заболеваний.

По материалам kp.ru