В Индонезии обнаружили детеныша редкого яванского носорога

В Индонезии обнаружили детеныша редкого яванского носорога
В национальном парке Индонезии было замечено молодой яванский носорог, что было воспринято как хороший знак для сохранения этого вида, одного из самых редких млекопитающих в мире. Эти животные обитают только в парке Уджунг-Кулон на острове Ява. Ученые уже давно пытаются спасти этот вид от вымирания, и обнаружение нового детеныша дает надежду на успех их усилий.

В парке установлено 1226 камер наблюдения, одна из которых и зафиксировала малыша. По оценкам специалистов, ему от трех до пяти месяцев, но его пол пока не определен. Это событие стало неожиданностью и радостью для работников парка, так как указывает на то, что носороги способны успешно размножаться в естественных условиях.

Популяция яванских носорогов в национальном парке, состоящем из густых лесов и чистых ручьев, насчитывает около 82 особей. Эти животные известны своей уникальной внешностью — складками кожи, создающими эффект брони. Ранее в Юго-Восточной Азии насчитывались тысячи яванских носорогов, но из-за браконьерства и вторжения в их среду обитания их число резко уменьшилось.