Тайваньские компании намерены переезжать за границу на фоне угроз Китая

Тайваньские компании намерены переезжать за границу на фоне угроз Китая
Перед лицом усиливающихся угроз со стороны Китая тайваньские бизнесмены начинают задумываться о диверсификации своего производства и возможности создания дополнительных штаб-квартир за пределами страны, в частности в Юго-Восточной Азии. Это меры предосторожности на случай обострения конфликта с Китаем, который рассматривает Тайвань как свою территорию.

Специалисты из консультационной фирмы KPMG отмечают, что некоторые крупные тайваньские компании уже прорабатывают планы создания вторых штаб-квартир в других странах, чтобы в критических ситуациях иметь возможность продолжить работу. Примерами таких компаний являются Lite-On и Qisda, которые занимаются производством электроники и являются важными звеньями в глобальных цепочках поставок.

Помимо этого, некоторые предприятия рассматривают варианты диверсификации своего производства по географическому принципу, что подразумевает и пересмотр структур управления для обеспечения гибкости в экстренных ситуациях. В частности, одна из крупнейших компаний изучает возможность создания второй штаб-квартиры в Сингапуре, одновременно расширяя производственные мощности в Юго-Восточной Азии.

Китайская сторона продолжает настаивать на том, что вопрос Тайваня является внутренним делом, и придерживается принципа «одного Китая». Напряженность в отношениях между островом и материковым Китаем остается высокой, и последствия потенциального конфликта могут оказать серьезное влияние на мировую экономику, превосходя по своим масштабам последствия пандемии и других глобальных кризисов.

По материалам rbc.ru