В Центробанке предложили новую стратегию снижения уровня бедности в России

В Центробанке предложили новую стратегию снижения уровня бедности в России
Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина представила в Государственной Думе отчет за 2023 год, в котором рассказала о шести направлениях деятельности банка, направленных на уменьшение бедности в стране. Эти направления включают в себя снижение уровня инфляции, защиту граждан от чрезмерной задолженности, борьбу с мошенничеством в финансовой сфере, помощь людям с низкими доходами и тем, кто оказался в трудной ситуации, а также развитие программ по финансовой грамотности.

Набиуллина подчеркнула, что высокий уровень инфляции больше всего влияет на людей с небольшими доходами, так как они не могут справиться с ростом цен, который уменьшает их и без того ограниченные средства. По ее словам, Центробанк готов принимать меры для укрепления защиты граждан от чрезмерной закредитованности.

В дополнение к этому предложены меры по развитию финансовых продуктов, специально предназначенных для людей с низкими доходами, включая возможность открытия социальных счетов и вкладов. В декабре Госдума уже рассмотрела в первом чтении законопроект, позволяющий открывать социальные вклады на сумму до 50 тысяч рублей.

Также важной составляющей борьбы с бедностью являются программы, направленные на повышение финансовой грамотности граждан, которые помогут им более эффективно управлять своими финансами, способствуя сохранению и приумножению их доходов.