Китайские банки прекратили проводить платежи от российских компаний за электронику

С конца марта текущего года китайские банки прекратили проводить платежи от российских компаний за поставки компонентов, которые используются в производстве электроники. Это привело к серьезным затруднениям в поставках необходимых материалов для создания серверов, систем хранения данных и ноутбуков.

Китай является основным поставщиком этих компонентов для российских производителей электроники, и эта ситуация может означать серьезные задержки в производстве. Российские производители начали получать уведомления от своих китайских партнеров о невозможности проведения платежей через китайские финансовые учреждения как для текущих, так и для долгосрочных договоренностей по поставке комплектующих.

Отраслевые эксперты и руководители крупных IT-компаний подтверждают возникшие проблемы и указывают на давление, оказываемое вторичными санкциями. Китайские банки начали блокировку платежей не только для готовой продукции, но и для комплектующих для электроники.

С декабря прошлого года китайские финансовые организации ужесточили контроль за проведением платежей от российских юридических лиц, что стало следствием угроз со стороны США ввести санкции против китайских банков при обнаружении сотрудничества с российскими компаниями.

В связи с этой ситуацией российские компании исследуют альтернативные способы проведения платежей. Однако текущая ситуация может привести к задержкам в производстве на срок до шести месяцев из-за отсутствия поставок необходимых компонентов.

По материалам kommersant.ru