Bloomberg: Новые санкции на импорт российских металлов не повлияют на продажу

Великобритания и США расширили санкции на импорт российских металлов, включая алюминий, медь и никель. Эти меры направлены на сокращение доходов России от торговли этими товарами. Однако по информации агентства Bloomberg, эти ограничения вряд ли окажут значительное влияние на продажи российских металлов.

Российская медь, никель и алюминий все еще доступны для покупки гражданами и компаниями, не являющимися резидентами США. Кроме того, большинство металлических продуктов приобретается напрямую между добывающими компаниями, торговцами и производителями, что минимизирует роль Лондонской биржи металлов (LME) в этом процессе. Таким образом, несмотря на введенные ограничения, они вряд ли окажут существенное влияние на рынок.

Китай увеличивает закупки российских металлов, что стало альтернативой для многих западных покупателей после введения санкций в предыдущие годы. Это также может компенсировать любые потери от запретов западных стран.

В целом, хотя новые ограничения могут повлиять на цены на LME, объемы продаж российских металлов на мировом рынке, скорее всего, останутся стабильными, учитывая текущие тенденции в торговле и независимость рынка от биржевых операций.

По материалам ura.news