Названа самая сухая пустыня мира. И это не Сахара

Названа самая сухая пустыня мира. И это не Сахара
Вопреки распространенным представлениям о пустынях как о жарких и песчаных местах, самая большая пустыня в мире находится в Антарктике и покрыта льдом. Ученые объясняют, что пустыня – это место с низким уровнем осадков. Антарктида получает менее 25 сантиметров осадков в год, что позволяет ей занимать этот статус. Площадь континента составляет более 14 миллионов квадратных километров.

Антарктида считается одним из самых сухих мест на планете. Хотя в прибрежных районах иногда выпадают обильные снегопады, во внутренних областях годовой уровень осадков может быть очень низким. Особенно выделяются Сухие долины Мак-Мердо, где, по некоторым данным, дождь не выпадал миллионы лет.

Антарктический климат чрезвычайно сухой из-за холода, который снижает влажность воздуха. Это объясняет, почему на континенте практически отсутствует плесень, а вещи быстро высыхают. Также из-за сухости воздуха ученые могут сталкиваться с проблемами сухости кожи и носовыми кровотечениями.

Сложные условия Антарктики представляют серьезные риски для здоровья и жизни. Многие исследователи, включая Роберта Фалкона Скотта, столкнулись с обезвоживанием, обморожениями и другими проблемами, которые в итоге привели к летальным исходам.