35 лет назад группа «Кино» представила свой альбом «Последний герой»

35 лет назад группа «Кино» представила свой альбом «Последний герой»
35 лет назад группа «Кино» представила свой альбом «Последний герой» для европейских слушателей. Это был первый опыт сотрудничества музыкантов из Ленинграда с представителями западной культуры. Несмотря на некоторые сложности, Виктор Цой записал песню «Группа крови» на английском языке, что стало важным шагом для группы на международной сцене.

Интерес к советской рок-музыке в Западной Европе и США начал возрастать после того, как Джоанна Стингрей, американская музыкант, познакомилась с советскими рок-группами и привезла их записи на Запад. Это привело к выпуску сборника «Красная волна», который впервые представил советскую рок-музыку западной публике.

Французский дипломат Жоэль Бастенер, вдохновленный успехом американцев, также решил поддержать советскую музыку во Франции. Он организовал выпуск пластинки «Rock in Soviet», но результаты его усилий разочаровали Виктора Цоя. Поэтому Бастенер предложил Цою выпустить сольный альбом, финансирование которого взяло на себя французское министерство культуры.

Процесс создания альбома «Последний герой» был сложным. Все началось с домашней записи, которую французы сначала отвергли. После перезаписи в студии альбом был выпущен, но из-за ограниченного бюджета на рекламу и продвижение не получил широкого распространения. Французские власти, видя коммерческий неуспех, отказались от дальнейшей поддержки проекта.

Несмотря на все трудности, «Последний герой» остался единственным «европейским» альбомом группы «Кино», который, хоть и не принес ожидаемого успеха, значительно расширил границы восприятия советской рок-музыки на Западе.

По материалам aif.ru