Россияне могут остаться без турецких курортов из-за роста цен

Россияне могут остаться без турецких курортов из-за роста цен
Цены на отдых в Турции могут значительно вырасти из-за увеличения издержек и инфляции. Турецкие отели, пытаясь справиться с повышенными расходами из-за инфляционного давления, планируют увеличить стоимость проживания на 20%. Это связано с тем, что курс турецкой лиры падает медленнее, чем растет инфляция, что усложняет финансовую ситуацию отелей.

В результате ожидается, что российские туристы столкнутся с ростом цен, который может достичь 30-40%, учитывая разницу в ценах для граждан разных стран и дополнительные издержки из-за санкций, включая проблемы с прямыми платежами и необходимость использования посредников. Эти дополнительные затраты также могут быть переложены на покупателей.

Кроме того, изменение стоимости туров связано как с курсовыми различиями, так и с ростом цен на отдых внутри России. Отдых в Турции за последний месяц подорожал на 5,3%, в то время как на российском юге – на 10,6%, что делает местный отдых менее доступным для большинства россиян.

Эксперты предупреждают, что россиянам, возможно, придется ограничиться отдыхом на даче, так как альтернативы становятся все более дорогими из-за ряда экономических факторов.