Ватикан высказался о правах человека, но что стоит его слово

Ватикан высказался о правах человека, но что стоит его слово
Руководитель представительства ТАСС в Италии Вера Щербакова рассказала о новой позиции Ватикана в контексте изменений в мировой политике и общественных взглядах, пишет ТАСС.

Недавно Европарламент вновь проголосовал за резолюцию, которая признает аборт фундаментальным правом для граждан Европейского союза. Это вызвало реакцию со стороны Польши, где консервативное правительство запретило аборты. В то же время, Франция закрепила право на аборт в своей конституции, став первой европейской страной с католическими традициями, где это право получило конституционный статус.

Ватикан опубликовал документ Дикастерии доктрины веры, приуроченный к 75-летию Всеобщей декларации прав человека. В этом документе подчеркивается, что лишение жизни, включая аборты, противоречит фундаментальному праву на жизнь. Также Ватикан осуждает гендерную теорию, называя ее опасной и утверждающей, что желание изменить свой пол подрывает уникальное достоинство человека, данное с момента зачатия.

Ватикан выразил уважение ко всем членам общества, включая гомосексуалистов, и отметил необходимость избегать дискриминации и насилия. Однако это не означает признания церковью однополых браков, как могли интерпретировать некоторые СМИ. По словам Папы Римского Франциска, церковь должна оставаться открытой даже для грешников.

На фоне этих дискуссий и изменений в европейских странах, таких как Польша и Венгрия, которые придерживаются консервативных ценностей, Ватикан пытается сохранить свои традиционные установки, несмотря на растущее число прогрессивных политиков и общественное мнение. Это иногда приводит к потере последователей в постлиберальном обществе.