Банки просят отсрочить переход на российский софт из-за отсутствия аналогов

Банки просят отсрочить переход на российский софт из-за отсутствия аналогов
Банки России обратились к Центральному банку и министерствам с просьбой о продлении сроков перехода на отечественное программное обеспечение. Согласно действующему законодательству, кредитные организации должны полностью отказаться от зарубежного ПО к 1 января 2025 года, пишет Forbes.

Однако, по мнению банков, пока еще не существует полноценных российских аналогов, которые могли бы удовлетворить требования высоконагруженных систем. В связи с этим, банки предлагают ввести налоговые льготы для покупателей отечественных программных продуктов и упростить бюрократические процедуры.

Ассоциация банков России направила соответствующие письма в профильные министерства, Центральный банк и вице-премьеру, ответственному за цифровую экономику. Банки предупреждают, что в случае невозможности замены иностранного ПО к установленному сроку, они могут столкнуться с серьезными проблемами, включая юридическую ответственность за несоблюдение сроков.

Разработчики программного обеспечения подтверждают, что сроки, установленные для полного перехода на отечественные решения, могут быть недостижимы без дополнительного времени на доработку и тестирование продуктов.

В то же время, чиновники из Минцифры и Центрального банка отмечают, что для государственных и критически важных структур сроки перехода изменению не подлежат и каждая организация должна следовать установленному плану.