Криминалист рассказал о задержании киллера Саши Солдата в 1999 году

Киллер по прозвищу Саша Солдат, настоящее имя которого Александр Пустовалов и который отбыл 24 года в тюрьме, не сдавался правоохранительным органам в 1999 году. Об этом рассказал бывший оперативный сотрудник регионального управления по борьбе с оргпреступностью (РУБОП) по Москве Михаил Игнатов.

Игнатов пояснил, что Пустовалов не явился самостоятельно в подразделение по борьбе с организованной преступностью и не сдался. Правоохранители сами вычислили его съемную квартиру и провели задержание. 

Криминалист предположил, что Пустовалов специально распространил информацию о своем месте жительства, возможно, предвидя задержание. Игнатов также отметил, что сейчас бывший преступник находится на свободе и старается изменить свою внешность.

Саша Солдат, бывший морской пехотинец, обвиняется в убийстве 22 человек, включая сотрудников правоохранительных органов, бизнесменов и бандитов. После отбывания наказания во Владимирском централе, он был этапирован в исправительную колонию ИК-9 в Тверской области.

В октябре сообщалось, что после выхода на свободу у Пустовалова будет пристальный контроль со стороны правоохранителей, и он не сможет покидать Москву и выходить из дома с определенного времени. Также он должен будет регулярно отмечаться в полиции.