Израиль заподозрили в подделке улик в больнице "Аш-Шифа" в Газе

Информация, представленная каналом CNN, указывает на возможное подделывание улик со стороны Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), подтверждающих наличие складов оружия палестинского движения ХАМАС в больнице "Аш-Шифа" в секторе Газа.

CNN сравнил кадры, опубликованные американскими журналистами Fox News, с материалами ЦАХАЛ. Например, журналистам Fox News показали сумку с двумя автоматами, в то время как на израильских съемках был виден только один автомат. Это побудило журналистов сделать вывод о возможности добавления израильскими солдатами оружия на определенные места, чтобы подкрепить свои заявления.

В статье CNN отмечается: "Возможно, оружие было перемещено и заменено до прибытия групп новостей. Однако это не объясняет, почему при прибытии журналистов было обнаружено больше оружия, чем на оригинальном видео, опубликованном ЦАХАЛ".

Сообщается, что 15 ноября ЦАХАЛ объявил о обнаружении командного центра ХАМАС на территории больницы "Аш-Шифа" в секторе Газа. Также были заявлены находки оружия и военного оборудования ХАМАС. В ходе штурма больницы произошли столкновения с вооруженными лицами.

Позднее палестинское движение ХАМАС опровергло заявления Армии обороны Израиля о наличии оружия в больнице "Аш-Шифа", назвав их дешевой пропагандой.