Биолюминесценция животных развилась в бездне 540 миллионов лет назад

Биолюминесценция животных развилась в бездне 540 миллионов лет назад
Ученые из Смитсоновского института в США провели исследование, которое значительно изменило представление о времени возникновения биолюминесценции у животных. Ранее считалось, что эта способность появилась у морских ракообразных около 267 миллионов лет назад, но новые данные показывают, что это произошло значительно раньше – примерно 540 миллионов лет назад.

Это открытие было сделано на основе изучения эволюционной истории октокораллов, которые являются одними из самых древних живых существ на Земле. Биолюминесценция – это способность организмов производить свет через химические реакции, и она распространена среди более чем 90 видов. Эта особенность используется для общения, охоты, ухаживаний и маскировки.

В ходе исследования были проанализированы генетические данные 185 видов октокораллов, а также древние окаменелости. Это позволило ученым установить, что общий предок октокораллов обладал свойством биолюминесценции уже 540 миллионов лет назад. Эта характеристика, видимо, сыграла важную роль в его эволюционном успехе, так как сохранилась у его потомков до наших дней.

По материалам royalsocietypublishing.org