Россияне активно покупают золото несмотря на рекордный рост его стоимости

В 2023 году россияне продемонстрировали устойчивый интерес к покупке золотых слитков, несмотря на значительный рост цен на драгоценный металл. По информации, опубликованной газетой "Ведомости", эта тенденция сохраняется среди состоятельных граждан России.

Евгений Сафонов, директор департамента частного капитала Промсвязьбанка, сообщил, что с начала года клиенты банка приобрели более 7 тонн золотых слитков, что почти в два раза больше, чем в 2022 году. Объем средств, размещенных на металлических счетах, вырос более чем на 40%, при этом 70% приходится на золотые счета. ВТБ также сообщил о продаже около 23 тонн золотых слитков с начала года.

Несмотря на рекордный рост цен на золото, спрос на него остается высоким. С начала года стоимость унции драгоценного металла выросла на 9,8%, составив по состоянию на 8 декабря 2003,9 доллара. Сергей Гришунин, управляющий директор Национального рейтингового агентства, прогнозирует, что к концу года россияне купят 40–50 тонн золотых слитков.

По данным Минфина, в 2022 году россияне приобрели более 75 тонн инвестиционного золота, что в 15 раз больше, чем в 2021 году. Рост спроса связан с отменой НДС на покупку золотых слитков физлицами и возможностью продавать инвестиционное золото за наличную иностранную валюту. Также спрос обеспечила релокация капиталов из недружественных юрисдикций в надежные активы.

Управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов отметил, что на фоне ослабления рубля к доллару, инфляционных скачков и волатильности депозитных ставок золото в 2023 году выглядело как привлекательный актив для инвестиций.

В начале декабря мировые цены на золото установили новый исторический рекорд, превысив 2,15 тысячи долларов за унцию. Этот рост был вызван геополитической напряженностью, слабым долларом и ожиданиями снижения процентных ставок.



По материалам Ведомости