Ученые применили ИИ для повышения точности экспериментов на ускорителях

Ученые применили ИИ для повышения точности экспериментов на ускорителях
Ученые из Польской академии наук разработали метод, который применяет искусственный интеллект для анализа данных из ускорителей частиц. Этот подход значительно ускоряет процесс восстановления треков частиц, что важно для научных исследований и может помочь в открытии новых явлений в физике.

Традиционные способы обработки данных уже не справляются с огромным количеством информации от детекторов. Новый метод, основанный на глубоких нейронных сетях, обученных на данных о столкновениях частиц, показал высокую эффективность в точном восстановлении треков вторичных частиц.

Этот искусственный интеллект будет использоваться в эксперименте MUonE, который начнется в ближайшее время. Ожидается, что его применение позволит значительно повысить точность измерений физических параметров и способствовать открытию новых законов природы.

В итоге, использование искусственного интеллекта в изучении частиц открывает новые перспективы для науки, делая возможным более глубокое понимание фундаментальных процессов во Вселенной.

По материалам ferra.ru