Эксперт предупредил о риске кражи денег с банковских вкладов

Юрист Петр Гусятников предупредил о риске кражи средств с банковских вкладов. Он рассказал, что злоумышленники могут использовать различные методы для несанкционированного доступа к чужим счетам и вкладам.

Один из способов — социальная инженерия, когда жертва самостоятельно предоставляет необходимую информацию для входа в личный кабинет. Получив доступ, мошенники могут закрыть вклад и забрать деньги. Второй метод — установка шпионского программного обеспечения на устройство владельца вклада. Обычно это происходит через мошеннические ссылки, которые люди открывают из любопытства. Гусятников настоятельно рекомендует не переходить по подобным ссылкам.

Кроме того, существует риск подделки документов, таких как паспорта или доверенности, для снятия денег со счета. Однако этот метод требует от злоумышленников значительных усилий и встречается редко.

Для обеспечения дополнительной защиты некоторые банки уже начали использовать биометрическую идентификацию, что, по мнению эксперта, является наиболее надежным методом защиты от мошенников.

В дополнение к этому, в России обсуждается возможность увеличения срока блокировки средств на счетах для проверки подозрительных операций. В Госдуме предложили увеличить этот срок с двух до пяти дней, чтобы у клиентов было больше времени разобраться в ситуации и сохранить свои средства.



По материалам 1prime.ru