Турецкие банки прекращают сотрудничество с Россией из-за американских санкций

Турецкие банки прекращают сотрудничество с Россией из-за американских санкций

Турецкие банки начали отказываться от сотрудничества с российскими финансовыми учреждениями. Ключевые банки в этой сфере, такие как Nurol Bank и Emlak Bank, прекратили расчеты с Россией. По мнению экспертов, сложности в отношениях между банками существовали уже длительное время, но ситуация стала особенно напряженной в конце декабря 2023 года. Главной причиной этого стало усиленное давление со стороны Министерства финансов США и американских властей, предупреждающих о риске введения вторичных санкций против тех, кто продолжит сотрудничество с Россией.

Турецкие банки решили прекратить работу с Россией, опасаясь возможных санкций со стороны США. Речь идет о прекращении корреспондентских отношений и остановке обработки платежей, при этом формально договоры о сотрудничестве не расторгаются. Отмечается, что эти изменения не затрагивают личные счета россиян в турецких банках и операции с использованием турецких карт.

Основной причиной массового отказа турецких банков от работы с российскими финансовыми учреждениями стал страх перед вторичными санкциями Минфина США. Власти Турции уже обещали нормализовать ситуацию с денежными переводами из России. После встречи местных предпринимателей с председателем Ассамблеи экспортеров Турции Мустафой Гюльтепе появилась информация о возможном скором урегулировании проблемы.

Помимо Турции, ужесточение отношений с российскими клиентами и финансовыми учреждениями наблюдается и в других странах. Китайские государственные банки начали проводить более тщательные проверки российских клиентов, стремясь избежать риска попадания под американские санкции. Две крупные финансовые организации КНР заявили о намерении прекратить любые связи с российскими клиентами, находящимися под санкциями, и остановить оказание банковских услуг российской военной промышленности.

Кроме того, Кипр, который был популярен среди россиян для размещения активов, также ужесточил проверки. В апреле 2023 года Bank of Cyprus начал уведомлять российских клиентов о закрытии их счетов, объясняя это несоответствием правилам процедуры "Знай своего клиента". В декабре 2023 года кипрские власти потребовали от местных банков прекратить рублевые операции с российскими клиентами и ограничить финансовые отношения с ними, что стало ответом на международное расследование об обходе антироссийских санкций.



По материалам kommersant.ru