В «Лаборатории Касперского» признали, что ChatGPT начали использовать для кибератак

В «Лаборатории Касперского» признали, что ChatGPT начали использовать для кибератак

По информации издания Infosecurity Magazine, основываясь на отчете «Лаборатории Касперского», хакеры и киберпреступники начали использовать чат-боты вроде ChatGPT для координации атак на пользователей интернета. Пик обсуждений чат-ботов в даркнете пришелся на март 2023 года, но дискуссии продолжаются и после этого.

Злоумышленники обсуждают вопросы, связанные с использованием искусственного интеллекта (ИИ) в преступных целях. В частности, они ищут способы «взломать» ChatGPT для создания вирусов и координации атак на пользователей сети. Были также созданы альтернативные версии чат-ботов, например, XXXGPT и FraudGPT, настроенные для помощи мошенникам.

Аналитик «Лаборатории Касперского» Алиса Кулишенко отметила, что хакеры начали взламывать и скупать аккаунты ChatGPT. В даркнете рекламируются услуги по взлому и массовой регистрации платных аккаунтов данного сервиса.

В связи с этим специалисты по безопасности подчеркнули, что крупные компании должны обращать внимание на такие угрозы. Ранее компания OpenAI, разработчик ChatGPT, изменила политику использования чат-бота, разрешив его применение в военных целях, что вызвало дополнительные опасения в контексте безопасности.



По материалам lenta.ru