Правительство России вводит новые правила для ввоза автомобилей

Правительство России вводит новые правила для ввоза автомобилей

С 1 апреля правительство России изменяет правила ввоза автомобилей, растаможенных в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), что фактически прекращает популярную практику частного ввоза автомобилей через такие страны, как Киргизия. Этот метод стал широко использоваться в 2023 году, превратив Киргизию, где не производятся автомобили, в одно из основных направлений для ввоза машин в Россию благодаря более выгодным условиям таможенной очистки.

По новым правилам, при ввозе автомобиля в Россию из стран ЕАЭС размер утильсбора будет включать неуплаченные налоги и сборы, рассчитанные исходя из разницы между фактической таможенной стоимостью автомобиля и заявленной стоимостью, а также учитывая разницу по НДС и акцизам.

Это изменение направлено на устранение несправедливых преимуществ для ввозящих автомобили через страны ЕАЭС перед теми, кто ввозит автомобили непосредственно в Россию, выплачивая все предусмотренные законом налоги и сборы. В 2023 году Киргизия была одним из крупнейших направлений для ввоза новых автомобилей в Россию, уступая только Китаю.

Также отмечается, что в Киргизии при ввозе автомобилей действовали более льготные условия, в том числе ниже пошлины и НДС, что делало ввоз через эту страну более выгодным. Новые правила, введенные российским правительством, направлены на борьбу с занижением стоимости автомобилей при декларировании и создание равных условий для всех участников рынка.

Эксперты и представители автомобильной индустрии поддерживают эти изменения, указывая на необходимость защиты внутреннего рынка и стимулирования инвестиций в отечественное производство. Ожидается, что нововведения помогут закрыть лазейки для незаконного ввоза автомобилей и способствовать развитию официального бизнеса.

По материалам kommersant.ru