Эксперты выяснили, какие продукты еще можно употреблять с плесенью, а какие опасны

Эксперты выяснили, какие продукты еще можно употреблять с плесенью, а какие опасны
Эксперты делятся советами о том, как отличить безопасные для употребления продукты с плесенью от опасных.

Эксперт по безопасности пищевых продуктов из Университета Флориды доктор Кейт Шнайдер объясняет, что не всегда наличие плесени на продуктах говорит о их полной непригодности к употреблению. Важно уметь различать, когда плесень представляет угрозу для здоровья, а когда продукт еще можно спасти.

Плесень — это вид грибка, который может образовываться на продуктах в теплых и влажных условиях. Некоторые его виды безвредны и могут быть удалены без вреда для здоровья, в то время как другие выделяют микотоксины, опасные для человека.

Среди наиболее известных видов плесени, способных производить микотоксины, выделяются Aspergillus, Penicillium, Fusarium verticillioides и Fusarium proliferatum. В частности, мягкие и полумягкие сыры из-за высокого содержания влаги могут стать идеальной средой для роста плесени и образования микотоксинов. Если на таких сырах, как горгонзола или моцарелла, появилась плесень, их лучше не употреблять.

В отличие от мягких сыров, с твердыми сырами ситуация лучше: их можно очистить от плесени, удалив несколько сантиметров продукта вокруг зоны поражения. Твердые сыры могут сохраняться до 3-4 недель после открытия при правильном хранении, в то время как мягкие сыры рекомендуется потреблять в течение 7 дней после вскрытия упаковки.

Черная плесень (Stachybotrys chartarum), являющаяся токсичной, часто встречается на фруктах и овощах, хранящихся во влажной среде. Ее воздействие может вызвать ряд здоровьесберегающих проблем, включая аллергии, проблемы с дыханием и неврологические симптомы.

Хлеб, пораженный плесенью Rhizopus stolonifer, проявляющейся в виде белых или серых пятен, также считается небезопасным для употребления. Плесень на хлебе быстро распространяется и может вызвать аллергические реакции, поэтому лучше избавиться от такого продукта.

Таким образом, необходимо внимательно относиться к выбору продуктов с плесенью, чтобы избежать потенциальных рисков для здоровья.