Учеными раскрыт секрет идеального вкуса бельгийского пива

Учеными раскрыт секрет идеального вкуса бельгийского пива
Ученые из Бельгии провели исследование, чтобы выяснить, как химический состав и вкусовые качества 250 сортов бельгийского пива влияют на его вкус.

Они использовали алгоритмы машинного обучения для анализа данных и выявления зависимостей между компонентами пива и его вкусом. Опубликованные в журнале Nature Communications результаты показали, что наибольшее влияние на вкус пива оказывает этилацетат, а не этанол, как многие могли предполагать.

В ходе исследования ученые изучили различные химические компоненты пива, включая содержание алкоголя, кислот, сахара и ароматические вещества. Они использовали современные методы анализа, такие как газофазная хроматография и масс-спектрометрия, чтобы детально изучить состав пива.

Для оценки вкусовых качеств пива ученые привлекали добровольцев и анализировали отзывы на платформе RateBeer. Обработка полученных данных с помощью машинного обучения показала, что этилацетат является ключевым компонентом для создания желаемого вкуса и аромата пива. Этот компонент имеет большее значение, чем содержание алкоголя.

Дополнительно был проведен эксперимент с добавлением этилацетата в безалкогольное пиво, что значительно улучшило его вкусовые характеристики.

Исследование подчеркнуло потенциал применения машинного обучения в пищевой промышленности для улучшения качества продукции, особенно в такой традиционной области, как производство пива.

По материалам nplus1.ru