Бельгийские ученые применили ИИ для создания идеального вкуса пива

Бельгийские ученые разработали уникальные модели искусственного интеллекта (ИИ), которые могут предсказывать реакцию потребителей на разные сорта пива и указывать пивоварениям на ароматические соединения, добавление которых может улучшить вкусовые качества напитка. Результаты их работы были опубликованы в журнале Nature Communications.

В рамках проекта команда провела комплексный анализ сотен видов пива, измеряя концентрацию ароматических соединений. Затем, обучив группу из 15 человек, ученые оценили каждый сорт пива по 50 различным критериям. Это позволило после пяти лет исследований создать модель ИИ, способную устанавливать связь между химическим составом напитка и его вкусовыми предпочтениями у потребителей.

Использование ИИ не только облегчило процесс оценки вкуса пива, избавив от необходимости человеческого участия, но и предложило решения по улучшению качества напитков. Применение такой технологии уже привело к значительному улучшению вкуса бельгийского эля, что подтвердили слепые дегустации.

По материалам ferra.ru