Ученые успешно внедрили гены тихоходок в человеческие клетки

Ученые из Университета Вайоминга совершили прорыв в биологии, успешно интегрировав гены тихоходок в человеческие клетки. Это исследование, опубликованное в журнале Protein Science, открыло путь к созданию новых методов для сохранения клеточных культур, органов для трансплантации и лекарственных средств.

Используя гены, кодирующие белки тихоходок, способные формировать защитный гель при обезвоживании, ученые добились значительного замедления метаболических процессов в клетках.

Эксперименты показали, что при введении в человеческие клетки, эти белки создают новую структуру, напоминающую цитоскелет, которая увеличивает выживаемость клеток при стрессе, вызванном нехваткой воды. Интересно, что после растворения этих волокон метаболизм клеток возвращается к обычному состоянию.

Результаты исследования не только подтвердили теорию витрификации, предполагающую, что увеличение вязкости внутри клеток способствует выживанию тихоходок в экстремальных условиях, но и открыли новые перспективы для медицинских и биотехнологических приложений, включая борьбу со старением и создание лекарственных средств с длительным сроком хранения.

По материалам planet-today.ru