Индийская солнечная обсерватория Адитья-L1 впервые запечатлела поверхность Солнца

Индийская солнечная обсерватория Адитья-L1 впервые запечатлела поверхность Солнца

Индийская обсерватория "Адитья-L1" передала первые снимки Солнца, сообщает Space.com. На сделанных обсерваторией фотографиях, благодаря инструменту SUIT, видны различные элементы солнечной поверхности, включая солнечные пятна, "пляж" и тихие зоны.

Главный исследователь SUIT Дургеш Трипати выразил восторг от возможности создать и наблюдать результаты работы космического телескопа. Индийская организация космических исследований (ISRO) сообщает, что оборудование обсерватории было активировано 20 ноября.

Солнце представляет собой вращающийся шар плазмы с "поверхностью", состоящей из тонкой оболочки гелия - фотосферы. В этой области, толщиной около 100 км, образуются солнечные пятна, темные участки с интенсивными магнитными полями, порождающими мощные солнечные вспышки. Изображения "Адитья-L1" демонстрируют четыре солнечных пятна, в том числе одно возле экватора. На снимках также видна более спокойная часть Солнца и "пляж" - очень горячий участок, обычно наблюдаемый в хромосфере.

"Адитья-L1" была запущена с космодрома Шрихарикота 2 сентября и достигла орбиты L1, расположенной на расстоянии около 1,5 млн км от Земли, за 4 месяца. Из этой точки открывается прекрасный вид на Солнце, а космические аппараты могут оставаться стабильными с минимальным использованием топлива. В ближайшем будущем обсерватория начнет изучать поведение частиц солнечного ветра после вспышек и наблюдать за предстоящими солнечными вспышками.

Команда уже активировала прибор Aditya Solar Wind Particle Experiment (ASPEX) для исследования солнечного ветра, а также инструмент для его мониторинга.