В Башкирии второй год подряд фиксируют два случая заражения малярией


В Башкирии в 2025 году зафиксировано два случая заражения малярией — опасным заболеванием, которое передаётся через укусы комаров. В обоих случаях заболели взрослые. Аналогичная картина наблюдалась в республике и годом ранее: в 2024 году также было зарегистрировано два случая среди взрослых.


По данным Роспотребнадзора, в целом по России в 2025 году малярией заболели 200 человек — на 17% больше, чем в 2024-м. Среди заболевших оказались и двое детей. Больше всего случаев зафиксировано в Москве — 36, за ней следуют Санкт-Петербург — 17, Краснодарский край — 16, Московская область — 12 и Белгородская — 7, сообщает UfaTime.ru.