Уволившиеся россияне могут рассчитывать на выплату больничного пособия в том случае, если заболеют в течение тридцати дней после расторжения трудового договора. Об этом рассказал кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.
Для расчета выплат в такой ситуации берется средний заработок за два прошлых года и умножается на коэффициент 60 процентов — вне зависимости от трудового стажа. Первые три дня болезни оплачивает бывший работодатель, все последующие берет на себя Социальный фонд России. Как отмечает «Газета.Ru», само пособие облагается налогом на доходы физических лиц.
В качестве иллюстрации эксперт привел конкретный пример. Если человек в 2024 году зарабатывал 85 тысяч рублей в месяц, а в 2025-м — 95 тысяч, уволился 10 апреля 2026 года и заболел 20 апреля, он в пределах 30-дневного срока после увольнения. При таких условиях дневной размер выплаты составит около 1775 рублей. При продолжительности болезни тринадцать дней итоговая сумма до уплаты налога достигнет около 23 тысяч рублей, из которых бывший работодатель заплатит порядка 4600 рублей, а Социальный фонд — около 15 400 рублей.