
Климатологи из США обнаружили новую ось симметрии Земли, делящую планету на два полушария с практически одинаковой отражательной способностью.
Специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований, о чем сообщает New Scientist, выявили линию, проходящую вдоль 27-го градуса восточной и 153-го градуса западной долготы. Разделенные ею полушария идентичны по 3 параметрам: альбедо при ясном небе, отражательной способности облаков и доле свободных от льда океанов. Закономерность сохраняется на протяжении 25 лет спутниковых наблюдений.
«То, что убедило меня в нетривиальности симметрии восток — запад, — это три особенности: ее уникальность, ее постоянство и то, что мы называем признаком тройной симметрии», — заявил исследователь Цзяньхао Чжан.
Ранее науке было известно лишь о почти равном альбедо Северного и Южного полушарий. Ежегодные смещения новой оси тесно связаны с фазами Эль-Ниньо, которое, по предположению ученых, действует как масштабный механизм, поддерживающий эту симметрию. В отличие от слабеющей северо-южной симметрии, восточно-западная остается стабильной. Авторы указывают, что открытие может повлиять на проекты геоинженерии: попытки искусственно повысить отражательную способность одного полушария способны быть нейтрализованы глобальной обратной связью.