Президент Сербии Александр Вучич объявил о возобновлении обязательной военной службы по призыву в стране. Соответствующее заявление он сделал во время осмотра вооружений на аэродроме Батайница, расположенном недалеко от Белграда. Старт призывной кампании запланирован на март 2027 года.
Как передает «РИА Новости», Вучич уточнил, что перед началом призыва будут завершены все необходимые бюрократические процедуры. Сама служба будет краткосрочной. Президент подчеркнул, что, по его мнению, прохождение военной подготовки принесет пользу всем мужчинам, а также многим девушкам, способствуя формированию у них чувства ответственности и серьезного отношения к жизни.
Ранее, в сентябре 2024 года, Александр Вучич уже сообщал, что дал согласие на введение призыва сроком на 75 дней. В настоящий момент в сербской армии проходят службу только кадровые военные. Также существует возможность добровольной службы, однако для этого кандидатам необходимо пройти специальный отбор.