В Амазонии обнаружен древний город, скрытый тысячелетиями

В Амазонии обнаружен древний город, скрытый тысячелетиями

Недавно археологи обнаружили в джунглях Амазонии крупный древний город, который на протяжении тысячелетий оставался скрытым среди пышной растительности. Это открытие, сделанное в районе Упано на востоке Эквадора, вносит существенные коррективы в исторические знания и переосмысливает наше понимание истории населения этого региона.

Город состоит из многочисленных зданий и площадей, соединенных сложной системой дорог и каналов. Он расположен вблизи вулкана, в районе с плодородными почвами. Это открытие опровергает прежние представления о том, что в Амазонии в древности проживали лишь кочевники или небольшие группы людей.

Глава исследовательского отдела в Национальном центре научных исследований во Франции, профессор Стивен Ростейн, подчеркнул значимость этой находки, говоря, что она заставляет пересмотреть европоцентрическое видение цивилизации. Соавтор исследования Антуан Дорисон добавил, что это открытие изменяет представление об амазонской культуре, показывая, что древние люди создали сложные городские общества.

Археологи установили, что город был основан примерно 2500 лет назад и существовал около 1000 лет. Хотя точное население города в разные периоды остается неизвестным, ученые предполагают, что там могли проживать десятки тысяч людей.

Использование лазерных датчиков LiDAR на самолетах позволило исследовать территорию размером 300 квадратных километров, проникая сквозь густую растительность. Было обнаружено около 6000 прямоугольных платформ, которые, вероятно, использовались как жилые дома или места для проведения церемоний.

Наиболее впечатляющей частью открытия доктор Дорисон назвал систему дорог, свидетельствующую о высоком уровне организации древних жителей. Кроме того, были найдены дамбы и каналы, вероятно, использовавшиеся для отвода воды, а также рвы, которые могли служить защитой от соседних племен.

Это открытие, которое первоначально было сделано в 1970-х годах, но только недавно получило всестороннее изучение, сравнивается профессором Хосе Ириарте из Университета Эксетера с открытием цивилизации, схожей с майя, но обладающей уникальной архитектурой и культурой.

Также в рамках исследования были найдены свидетельства сельскохозяйственной деятельности древних жителей, такие как ямы, костры, кувшины и камни для измельчения растений. Профессор Ростейн отмечает, что на начальном этапе его карьеры исследование этой темы встречало сопротивление из-за устоявшихся представлений об Амазонии.

Исследователи планируют продолжить изучение прилегающей территории, которая еще не была исследована, чтобы узнать больше о жизни древних обитателей этого города.