Почему автодилеры снижают цены: анализ ситуации на рынке авто в России

Почему автодилеры снижают цены: анализ ситуации на рынке авто в России

В России автодилеры начали чаще предлагать скидки на новые легковые автомобили из-за переполненных складов. Как сообщает газета «Ведомости», такая ситуация возникла в связи с рекордными запасами автомобилей, особенно китайских марок. Например, в январе запасы новых китайских машин достигли максимального уровня с начала 2022 года, равного объёмам продаж за два месяца.

Николай Иванов, директор департамента продаж новых автомобилей в компании «Рольф», отметил, что на складах дилера находится 4520 автомобилей при среднем показателе в 4339 машин за прошедший год. Причиной такой ситуации является стремление китайских брендов максимально заполнить склады.

Из-за снижения покупательской активности в России, вызванного повышением ключевой ставки и увеличением утилизационного сбора, дилеры вынуждены предлагать различные акции и скидки. Это касается многих брендов, включая Chery, Exeed и Haval, которые начали активно проводить акции ещё в декабре.

По словам Сергея Удалова, исполнительного директора «Автостата», акции для покупателей оказались эффективными: продажи в январе 2024 года превысили показатели предыдущего года. Также он отметил, что как только склады освободятся от автомобилей, скидочные программы скорее всего будут свёрнуты.



По материалам vedomosti.ru