Газета.Ru: спрос на загородную недвижимость в РФ перестал был сезонным

Газета.Ru: спрос на загородную недвижимость в РФ перестал был сезонным

По данным исследования компании «Жилфонд», опубликованного в «Газете.Ru», спрос на загородную недвижимость в России теперь не зависит от времени года. Эта тенденция начала формироваться с 2020 года. Раньше активность на рынке загородной недвижимости традиционно возрастала летом, но теперь люди покупают дома и дачи круглый год.

Согласно данным «Жилфонда», если в 2020 году доля сделок с индивидуальными жилыми строениями (ИЖС) летом составляла 8,5%, то зимой — около 4%. К 2023 году эта разница сократилась до 11% летом и 8% зимой. В январе 2024 года доля сделок достигла 14%, что соответствует среднелетнему показателю.

Александр Чернокульский, директор компании «Жилфонд», объясняет, что интерес к загородной недвижимости вырос во время пандемии, и с тех пор количество сделок росло ежегодно. Многие начали видеть в загородном доме альтернативу городской квартире или даже выбирали его в качестве постоянного места жительства.

Льготные ипотечные программы также стимулируют спрос, поскольку люди стремятся получить кредит заранее. Однако в регионах большинство сделок с ИЖС совершается без ипотеки: в декабре и январе доля ипотечных сделок составила 33-36%.