На российском вторичном рынке жилья зафиксировано исторически низкое предложение квартир

Исследование федеральной компании "Этажи" показало, что за 2023 год на вторичном рынке недвижимости в России количество выставленных на продажу квартир сократилось на 37%, достигнув минимального уровня за последние пять лет. Об этом сообщает "Газета.Ru", ссылаясь на данные исследования.

По словам исполнительного директора "Этажей" Юлии Бочарниковой, резкий спад предложения связан с высоким интересом к покупке жилья, который в 2023 году усилился после отмены льготных ипотечных ставок на первичном рынке и последующего удорожания кредитов.

Предложение квартир на вторичном рынке снижалось в течение года, за исключением октября, когда наблюдался небольшой рост на 0,3%. Самое значительное падение предложения произошло в августе и декабре — на 6,1% и 7% соответственно.

Эксперты "Этажей" прогнозируют, что в первом квартале 2024 года снижение предложения квартир продолжится и может достигнуть 6%. Ожидается, что во втором квартале 2024 года, на фоне ослабевающего спроса и при условии сохранения высоких ипотечных ставок, количество квартир, выставленных на продажу, может увеличиться на 12%.



По материалам gazeta.ru