"Ъ": стоимость аренды жилья стагнирует несмотря на сезонное затишье

"Ъ": стоимость аренды жилья стагнирует несмотря на сезонное затишье
Несмотря на сезонное снижение активности, стоимость аренды квартир в крупных регионах России продолжает расти, хоть и медленно. Владельцы жилья сохраняют цены на прежнем уровне, поскольку спрос на аренду остается высоким из-за увеличения ставок по кредитам и уменьшения количества одобренных заявок на ипотеку, что вынуждает людей продолжать жить в арендованных квартирах. Аналитики считают, что существенного снижения или роста цен в ближайшее время не предвидится, а традиционное увеличение стоимости начнется только ближе к концу лета.

В феврале средняя цена аренды однокомнатных квартир на основных региональных рынках составила 27,3 тысячи рублей, что на 0,2% больше, чем месяцем ранее. Цены на двухкомнатные квартиры немного упали. Стабильность цен подтверждается различными данными, при этом в некоторых городах зафиксирован рост стоимости аренды, в других - снижение.

В Уфе наблюдалось наибольшее увеличение стоимости аренды однокомнатных квартир, в то время как в Новосибирске и Санкт-Петербурге цены наоборот уменьшились. В Москве стоимость аренды однокомнатной квартиры продолжает расти, достигнув 57,1 тысячи рублей в месяц, что на 33% больше, чем годом ранее. Эксперты не ожидают снижения цен из-за дефицита предложения экономкласса.

Некоторые владельцы готовы снизить цену только в случае, если изначально ставка была завышена. В целом на рынке не наблюдается повышенного спроса. Аналитики отмечают, что активность пользователей на сайтах с объявлениями остается на уровне предыдущего месяца, а спрос сократился на 1,3% по сравнению с прошлым годом.

Владельцы квартир в больших городах не ощущают необходимости снижать цены из-за отсутствия конкуренции за арендаторов. Многие из них сдают ипотечные квартиры, чтобы покрыть банковские платежи. При этом арендаторы ищут более доступные варианты, часто выбирая жилье на окраинах.

Эксперты предсказывают, что стоимость аренды начнет расти ближе к концу лета, а высокие ставки по ипотеке продолжат стимулировать спрос на арендуемое жилье. Новые предложения чаще всего поступают от объектов в новостройках, которые сдаются по более высоким ценам, что не способствует снижению средней стоимости аренды на рынке.

По материалам kommersant.ru