В Саратове зафиксировали рост вирусных инфекций среди кошек

В первые три месяца 2024 года сотрудники Саратовской испытательной лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных (ВНИИЗЖ) провели анализ 128 образцов биоматериала от кошек. Исследования показали, что у 31 кошки были обнаружены инфекционные заболевания.

Были диагностированы различные вирусные заболевания: иммунодефицит у 3 кошек из 22 проверенных, лейкемия у 8 кошек из 23, панлейкопения у 11 из 13, коронавирусная инфекция у 8 из 47 и инфекционный ринотрахеит у одной кошки из пяти.

Для выявления заболеваний использовался метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), который позволяет точно определить наличие возбудителей инфекции в биоматериале. Этот метод является одним из самых надежных для постановки диагноза.

Важность таких исследований заключается в возможности своевременно обнаружить заболевание и начать лечение, предотвращая его распространение. Эксперты настоятельно советуют владельцам кошек регулярно проверять своих питомцев на предмет инфекционных заболеваний, чтобы вовремя принимать необходимые меры.

По материалам novosti-saratova.ru