Ученые выяснили: регулярное употребление орехов защищает сердце

Александр Созыкин, доцент кафедры физиологии и экологии человека Государственного университета просвещения, в интервью «Известиям» объяснил, что употребление грецких орехов может помочь снизить уровень холестерина в крови. Это особенно актуально, учитывая, что заболевания сердечно-сосудистой системы остаются одной из ведущих причин смерти, а одной из причин является атеросклероз, вызванный отложением холестерина в сосудах.

Как известно, избыток «плохого» холестерина (ЛПНП) в рационе способствует образованию холестериновых отложений в сосудах, в том числе важных органов, таких как мозг и сердце. Однако, предотвратить это можно, контролируя потребление продуктов с высоким содержанием ЛПНП и включая в свой рацион продукты с «хорошими» жирами, в том числе грецкие орехи.

По словам Созыкина, регулярное употребление 100-150 граммов грецких орехов в день в течение года или двух может помочь уменьшить количество «плохого» холестерина. Это объясняется содержанием в орехах пищевых волокон, которые не перевариваются и препятствуют усвоению «плохих» жиров, а также способствуют ощущению насыщения. Полиненасыщенные жиры и омега-3 в орехах повышают уровень «хорошего» холестерина, а содержащиеся антиоксиданты и витамины благоприятно влияют на здоровье.

Созыкин добавил, что все виды орехов полезны при соблюдении рационального питания и умеренном употреблении.

По материалам iz.ru