Минстрой предложил поднять цены на жилье в большинстве регионов

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России предложило обновить официальные цены на жилье в большинстве регионов страны на второй квартал 2024 года. Согласно новым расчетам, в большинстве регионов цена квадратного метра жилья будет увеличена. Особенно заметное повышение ожидается в Республике Алтай и Еврейской автономной области, где стоимость "квадрата" вырастет до 131 и 100 тысяч рублей соответственно.

В то же время в некоторых регионах, таких как Тульская область, Севастополь, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тува и Республика Саха (Якутия), цены на жилье наоборот снизятся. В Санкт-Петербурге стоимость жилья останется неизменной.

Самые высокие цены за квадратный метр жилья установлены для Москвы, Санкт-Петербурга и Приморского края, а самые низкие - для Кабардино-Балкарской Республики. Указанные изменения в стоимости жилья предназначены для расчета социальных выплат гражданам, направленных на покупку или строительство жилья за счет средств федерального бюджета. Важно отметить, что в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе возможна корректировка расчетной стоимости в меньшую сторону.