В Германии обнаружена самая древняя длинношейная морская рептилия

В Германии обнаружена самая древняя длинношейная морская рептилия
В XIX веке в Германии были обнаружены останки древнего ящера, которые долгое время оставались загадкой для ученых. Недавно специалисты Государственного музея естествознания Штутгарта пришли к выводу, что эти останки принадлежат к самым ранним длинношеим морским рептилиям, жившим около 247 миллионов лет назад. Эти рептилии получили название Trachelosaurus fischeri и были очень похожи на диноцефалозавров, известных своими длинными шеями.

Решение о происхождении Trachelosaurus fischeri было принято после тщательного анализа, проведенного на основе изучения диноцефалозавров, найденных в Китае. Ученые сравнили строение костей головы и позвонков обеих групп животных, что позволило установить близкое родство между ними и подтвердить морскую среду обитания Trachelosaurus fischeri.

Это открытие стало важным вкладом в палеонтологию, поскольку Trachelosaurus fischeri теперь считаются древнейшими представителями длинношеих морских рептилий, обитавших на Земле на заре Триасового периода, предшествуя появлению других известных групп морских рептилий с длинными шеями.

По материалам tass.ru