Финансовые отчеты IT-гигантов не оправдали ожиданий инвесторов

Финансовые отчеты IT-гигантов не оправдали ожиданий инвесторов

Три крупные технологические компании - Microsoft, Alphabet и AMD - опубликовали свои финансовые отчеты. Несмотря на увеличение выручки и достижение прогнозов, инвесторы были разочарованы результатами. Они рассчитывали на более значительный доход от продуктов, основанных на искусственном интеллекте, пишет "Коммерсантъ".

За последние 12 месяцев акции Microsoft значительно подорожали, и компания стала самой дорогой в мире, обогнав Apple. В четвертом квартале 2023 года чистая прибыль Microsoft составила $21,9 млрд, что на 33% больше, чем в предыдущем году. Выручка выросла на 18%, до $62 млрд. Особенно отметились продажи в облачном подразделении. Тем не менее, акции компании немного упали в цене после публикации отчета.

Alphabet, владеющая Google, также показала рост выручки - на 13%, достигнув $86,3 млрд. Чистая прибыль увеличилась с $13,6 млрд до $20,7 млрд. Однако акции Alphabet упали почти на 6% после публикации результатов. Компания инвестирует в разработку продуктов на базе ИИ, одновременно сокращая расходы и сотрудников.

AMD, крупный производитель микрочипов, также не смог удовлетворить ожидания инвесторов. Несмотря на рост выручки на 10%, до $6,17 млрд, и увеличение прибыли в 32 раза, до $667 млн, акции компании упали на 7%. AMD предсказала умеренный рост выручки в первом квартале 2024 года, что разочаровало инвесторов. Главным источником дохода AMD стали продажи в сфере центров обработки данных и ИИ, но это не компенсировало потери в других подразделениях.